Новости

НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ПО ОБЪЕМУ ЖИЛЬЯ КЛАССА «ЭКОНОМ» ЛИДИРУЕТ БАЛАШИХА

НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ПО ОБЪЕМУ ЖИЛЬЯ КЛАССА «ЭКОНОМ» ЛИДИРУЕТ БАЛАШИХА

НЕДВИЖИМОСТЬ ЭКОНОМИКА 20-Апр-2024 в 16:32 484 просмотра 0 комментариев

АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

 

Компания «БЕСТ-Новострой» представила рейтинг подмосковных городов в пределах 10 км от МКАД, которые на первичном рынке лидируют по объему жилья класса «эконом». На рынке новостроек ближнего Подмосковья в продаже находится 451 корпус, из которых 17% или 77 корпусов, приходится на бюджетный сегмент. Доступные комплексы отступают далеко за пределы МКАД. Данная тенденция будет набирать обороты, так как стоимость новых квартир внутри МКАД продолжает увеличиваться. Работающие москвичи выбирают качественное современное жилье в городах-сателлитах Московской области.

Первую строчку рейтинга с большим отрывом от прочих участников с уверенностью заняла Балашиха с учетом новостроек Железнодорожного, вошедшего в 2015 году в состав городского округа. На долю лидера пришлось чуть меньше 634 тыс.кв.метров квартир класса «эконом» или 43% от суммарного объема реализуемого жилья в проекте. В общей сложности в округе числится в продаже 32 корпуса. В данной локации наиболее крупными представителями сегмента являются ЖК «Алексеевская роща» (540 тысяч «квадратов»), комплекс «Леоновский парк» (285 тыс.кв.метров), новостройка «Ольгино Парк» (120 тысяч «квадратов»), ЖК «Центр-2» (порядка 2 млн.кв.метров) и микрорайон «Южное Кучино-2» (больше 70 тыс.кв.метров).

Помимо этого, Балашиха занимает лидирующие строчки рейтинга по доступности жилья в сегменте «эконом». На первичном рынке жилья средняя стоимость «квадрата» на конец мая соответствовала 73 150 рублей.

Реутов занимает II строчку рейтинга, где в продаже числится единственный объект класса «эконом» – микрорайон «Новокосино». Суммарная площадь проекта составляет 160 тысяч «квадратов». Строительство новостройки близится к завершению. Близкое месторасположение города по отношению к Москве, высокая стадия готовности, обусловливают большую стоимость предложения – 136,3 тыс.рублей за «квадрат». На данный комплекс приходится 25,3% локального первичного рынка по объему проектной площади.

Третье место досталось городу  Видное, в котором доля жилья класса «эконом» достигает 20,8% от общего метража возводящихся жилых комплексов. Большая часть предложения представлена в новостройках: ЖК «Государев дом» (570 тыс.кв.метров), комплекс «Южное Видное» (более 365 тысяч «квадратов»), новостройка «Эко Видное» (228 тыс.кв.метров).  В городе в общей сложности осуществляются продажи в 12 корпусах класса «эконом», средняя стоимость предложения составляет 75,2 тыс.рублей за «квадрат».

Видному уступил меньше 1% Королев, в котором объем предложения в сегменте «эконом» порядка 20% от всей площади проектов, выставленных в продажу. Самая большая доля предложения сегмента приходится на комплекс «Северные ворота» (больше 100 тыс.кв.метров). Средневзвешенная цена «квадрата» составляет 90,5 тыс.рублей.

Химки замыкает представленный рейтинг. В городе доля жилой недвижимости класса «эконом» составляет 15,7% от всего проектного объема первичного рынка. В реализации находятся квартиры в микрорайонах «Новокуркино» (1 млн.кв.метров) и «Левобережный» (550 тысяч «квадратов»), которые строятся ГК «ПИК». В проектах продаются 7 корпусов. На рынке первичного жилья Химок средняя стоимость метра квадратного квартир сегмента «эконом» составляет 105,9 тыс.рублей. 

ИСТОЧНИК www.realty-news.ru 

 

Если Вам была полезна это статья, будем признательны, поделитесь ее с друзьями.